Около 60 участников собрал в Мысках традиционный открытый городской поэтический фестиваль-конкурс «Рождественская звезда».

Шестой фестиваль стал самым многочисленным по числу конкурсантов. Участниками фестиваля стали таланты из Мысков, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Калтана, Киселевска, Кемерово, Краснобродского и Беловского района.

Кроме конкурсантов на фестивальной сцене выступили победители детского поэтического конкурса «Мысковская звездочка» и семилетняя Лилия Сергеева, впервые представившая на конкурс городского масштаба свое стихотворение.

Традиционно конкурсанты соревновались в номинациях: «Я – молодой», «Мыски – удивительный город», «Любовная лирика», «Стихи для детей», «Сатира и юмор», «Христианские мотивы», «Философия жизни», «Лучшая авторская песня».

Оценивало творчество поэтов и бардов жюри под председательством доктора исторических наук, профессора кафедры истории, философии, науки и техники Томского государственного университета Валерия Турнаева.

В состав жюри также вошли члены Союза писателей России, поэты - Владимир Угрюмов и Татьяна Николаева, филолог, библиотекарь Сибирского государственного индустриального университета - Светлана Демидова

Победителями фестиваля-конкурса «Рождественская звезда-2016» стали мысковчане Лариса Ермакова и Елена Еремеева в номинациях «Лучшая авторская песня» и «Философия жизни».

Гости из Ленинска-Кузнецкого Ая Реин и Олеся Шмакович одержали победу в номинациях «Я – молодой» и «Стихи для детей».

Междуреченцы Александр Козликин и Александр Громик получили дипломы конкурса в номинациях «Мыски – удивительный город» и «Лучшая авторская песня», а Олег Чмыхалов в номинации «Сатира и юмор».

Новокузнечанка Ирина Воробьева стала лучшей в номинации «Христианские мотивы», Дина Нагорнова из Прокопьевска – в номинации «Любовная лирика».

Приз зрительских симпатий получил Андрей Кулешов из Прокопьевска, а приз главы Мысков Дмитрия Иванова – электронную книгу на «жидких чернилах» увезла в Ленинск-Кузнецкий молодая поэтесса Ая Реин.

Все участники «Рождественской звезды» получили дипломы, а победители – статуэтку с символом фестиваля и поэтический сборник, изданный по итогам фестиваля-конкурса «Рождественская звезда-2015».